Как отстоять право ребенка на жилплощадь в приватизированной квартире?

Зравствуйте!Квартира приватизирована,две доли,моя старшая дочь и мой отец.В квартире прописаны:я,мой супруг,моя младшая дочь(7 лет),моя мать и мой отец.Отец хочет завешать свою долю моей сестре.Какие мы (наша семья)имеем права?Как нам быть в сложившийся ситуации?

, татьяна каменская, г. Люберцы
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна каменская! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Боюсь, Татьяна, порадовать Вас особо нечем.

Насколько поняла из вопроса, квартира приватизирована на двоих, вашу дочь и вашего отца, т.е. два собственника. Ваш отец, также как и ваша дочь, являясь собственником, вправе распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру по своему усмотрению — подарить, завещать, продать и т.п. Препятствовать этому у Вас не получится, если отец дееспособен.

Даже если в момент приватизации кто-то из членов вашей семьи, помимо старшей дочери, был зарегистрирован в данной квартире по месту жительства, но писал отказ от участия в приватизации, то он приобрел право бессрочного пользования квартирой, но данное право никак не влияет на правомочия собственника доли в данной квартире.

Таким образом, у Вас и вашей семьи в данный момент есть право пользования квартирой, поскольку вы зарегистрированы в ней по месту жительства и проживаете там. Но, повторюсь, если отец дееспособен, то препятствовать ему завещать долю в квартире или иным образом распорядиться ею вы не можете.

татьяна каменская
Клиент, г. Люберцы

Спасибо!Я правильно поняла?Ребенок 7 лет не имеет прав?(был прописан в квартире позже приватизации)То есть физически после отписания доли и например желания продать сестрой своей доли,мы не можем проживать и распоряжаться жильем?Продажа и уменьшение жилплощади неизбежно?