8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для продажи доли в квартире

Добрый вечер! Подскажите какие документы должен иметь собственник доли в квартире на руках при ее продаже??? И где можно получить копии или свой дубликат документов, если второй собственник скрывает их? Спасибо за ответ!

, Агнесса, г. Москва
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ при продаже имущества, находящегося в долевой собственности, преимущественное право покупки имеют другие сособственники. Необходимо направить им уведомление о продаже с указанием цены. Если в течение 30 дней ответа не поступит, то можно продать долю третьему лицу. Получить документы можно в Росреестре, заказав дубликат, если право было приобретено по 1998 г.

0
0
0
0
Агнесса
Агнесса
Клиент, г. Москва

И все-таки, какие именно документы должен иметь собственник при продаже? И все ли можно получить в росреестре? Квартира куплена 02.1998

Здравствуйте!

Если квартира была куплена 02.1998 г., то скорее всего права на нее должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Закажите для начала выписку из ЕГРП в Росреестре (госпошлина 200 руб.). Если право зарегистрировано, то Вы можете после этого запросить дубликат документа-основания (договор).

Для потенциального покупателя наличие выписки из ЕГРП и договора будет вполне достаточно.

При регистрации сделки с Вас также потребуют кадастровый паспорт на квартиру. Данный документ нужно заказать в кадастровой палате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.09.2015