Документы для продажи доли в квартире

Добрый вечер! Подскажите какие документы должен иметь собственник доли в квартире на руках при ее продаже??? И где можно получить копии или свой дубликат документов, если второй собственник скрывает их? Спасибо за ответ!

, Агнесса, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ при продаже имущества, находящегося в долевой собственности, преимущественное право покупки имеют другие сособственники. Необходимо направить им уведомление о продаже с указанием цены. Если в течение 30 дней ответа не поступит, то можно продать долю третьему лицу. Получить документы можно в Росреестре, заказав дубликат, если право было приобретено по 1998 г.

Агнесса
Клиент, г. Москва

И все-таки, какие именно документы должен иметь собственник при продаже? И все ли можно получить в росреестре? Квартира куплена 02.1998

Здравствуйте!

Если квартира была куплена 02.1998 г., то скорее всего права на нее должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Закажите для начала выписку из ЕГРП в Росреестре (госпошлина 200 руб.). Если право зарегистрировано, то Вы можете после этого запросить дубликат документа-основания (договор).

Для потенциального покупателя наличие выписки из ЕГРП и договора будет вполне достаточно.

При регистрации сделки с Вас также потребуют кадастровый паспорт на квартиру. Данный документ нужно заказать в кадастровой палате.