8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрать дочь к себе

Здравствуйте.Меня зовут Владимир,в 11 году я развелся.Есть дочь.Сейчас ей 7 лет.Осенью в школу.Бывшая жена(БЖ) переехала жить из г.Орла в п. Колпны.Там вышла снова замуж и у нее родился сын.Сейчас я вижу дочь редко, ввиду расстояния между Орлом и Колпной. Ее новый муж бьет ее ,выгоняет из дома и все это на глазах у моей дочери.Дочь очень исхудала,в 7 лет разговаривает,как 4 летняя. Постоянно прости меня забрать ее навсегда.

Это вкратце,если необходимо,распишу более подробно.

Основной вопрос,как забрать себе дочь,на законных основаниях?

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Орел
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Владимир.

Решить данный вопрос без согласия бывшей супруги можно только в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом (с вами) (ст.65 СК РФ), в котором подробно указать основания, по которым ребенку будет лучше проживать с вами, а не с матерью. В данном деле обязательным является участие органов опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Судом будет учитываться возраст ребенка, привязанность к родителям, личные качества родителей, возможность создания благоприятных условий ребенку и прочее. Соответственно нужно указать в иске то, что вас будет характеризовать в более выгодном свете по сравнению с матерью. 

В качестве письменных доказательств, подтверждающих доводы истца, обычно представляются документы о правах на жилое помещение, справка о размере заработка, характеристики с места работы и места жительства, график работы. Можно представить характеристики из детских учреждений, ели он таковые посещает. Также можно предоставить заключение независимого психолога (так как вы говорите, что отчим бьет мать  на глазах у дочери, и ребенок плохо разговаривает, соответственно все, что дочь видит плохо отражается на её психике). Также в качестве доказательств не лишними показания граждан, знающих со стороны ситуацию в семье каждого из родителей, которых можно пригласить, заявив суду ходатайство о вызове свидетелей. Неплохо, чтобы нашлись свидетели, которые подтвердят, что отчим на глазах ребенка бьет мать. В общем всю имеющуюся у вас информацию о том, что ребенку там плохо нужно предоставить суду в документально оформленном виде, либо в качестве свидетельских показаний.  Чем больше будет существенных доказательств того, что проживание с матерью неблагоприятно отражается на ребенке и с вами будет лучше, тем больше шансов выиграть дело.

Исковое заявление нужно подавать по месту жительства ответчика, гос. пошлина не платится.

Определение места жительства ребенка с отцом достаточно трудоемкий процесс, и для положительного результата я бы все же вам рекомендовала обратиться за помощью очно к хорошему юристу, который будет представлять ваши интересы, правильно составит иск и подготовит доказательную базу. Нужно учитывать и то, что истец имеет право направить возражение или встречный иск.

Удачи Вам! 

Вот примерный образец иска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2014