8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как выселить человека из квартиры?

У моей тети есть квартира кооперативная. она прописана в ней одна. двадцать лет назад она пустила туда жить своего племянника с семьей. Сама жила в доме мужа. сейчас она хочет жить в своей квартире, так как она уже пожилая, а дом без удобств. Племяннику есть куда переехать. Но племянник добровольно не хочет освободить жилье, мотивируя тем, что он там сделал ремонт. Как ей поступить и куда обратиться?

, Марина, г. Тамбов
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Квартира приватизированная? Кто является собственником?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тамбов

приватизированная, тетя и есть собственник.

Если тетя пустила пожить в квартире родственников и не оформляли регистрацию по месту жительства, то их можно выселить, не обращаясь в суд. Обратитесь к участковому. 

2
0
2
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый вечер, Марина

если племянник добровольно отказывается сняться с учета и выехать, этот вопрос можно разрешить только в судебном порядке. Т.е. ей нужно обращаться в суд с иском о прекращении права пользования племянника и с требованием о выселении (если есть необходимость принудительного выселения племянника из квартиры).

В качестве оснований я бы предложил использовать норму п. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Все просто. Иск в суд о признании утратившими право пользования и снятии с регистрации на оснвоании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Госпошлина 200 рублей, иск подается по месту нахождения квартиры в районный суд.

sud22.tmb.sudrf.ru

0
0
0
0

не обращаясь в суд. Обратитесь к участковому.

Сергеева Наталья

НЕТ. Только в суд

0
0
0
0

а уведомление своей рукой написать в произвольном порядке?

Марина

Не имеет значения

0
0
0
0
Михаил Карачевцев
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваша тетя собственник жилого помещения, то согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, осуществляете права владения, пользования и распоряжения принадлежащим Вам на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом. Как вариант, реализуя принадлежащее право распоряжения жилым помещением, просто необходимо сменить замки на двери или дверь в  квартире тети и не пускать туда родственников. Если они вызовут полицию, то в ходе разбирательства по факту вызова, правы окажется тетя так как являетесь собственником квартиры и зарегистрирована в ней по месту жительства. Если  племянник не зарегистрирован по месту жительства этой квартиры, то органы полиции вряд ли чем ему помогут.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Марина, здравствуйте!

Собственник дома может выселить племянника в судебном порядке. В иске необходимо указать, что данное лицо длительное время не проживает в доме, не оплачивает коммунальные услуги.

Согласно ст.7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

1. Направить родственникам уведомление с требованием освободить квартиру в определенный срок (родственники все-таки, разговоры пойдут........)

2. По окончании срока ожидания придти на квартиру и сменить замки на входной двери.

3. Если родственники будут возражать — это их проблемы, их предупредили, а полиция вмешиваться не будет, т.к. прав на проживание у них нет.

Удачи вам.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тамбов

а уведомление своей рукой написать в произвольном порядке?

Уведомление в произвольной форме. Почтой с описью вложения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2014