Продажа квартиры где я прописан

Здравствуйте!Подскажите как быть в такой ситуации: От отца осталась квартира, в ней прописаны и проживают трое: мать, брат и я. Когда была приватизация мы с братом были Совершеннолетние, но в этом вопросе не разбирались и по настоянию матери не участвовали в приватизации, т.е. она является собственником на данный момент. Сейчас она решила продать квартиру,я против, т.к. я в ней прописан и это единственное мое жилье. По сути, я остаюсь ни с чем: и без прописки, и без квартиры. Помогите советом, пожалуйста!!!

, Константин, г. Уфа
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Если на момент проведения приватизации вы были зарегистрированы в этой квартире, то обязательно участвовали в этом процессе. Скорее всего вы с братом отказались от своих прав в пользу матери. Теперь она полноправный собственник жилья и может продать квартиру кому угодно не спрашивая ни у кого разрешения.

Тем не менее, поскольку вы (как мне кажется) отказались от своей доли закон предоставляет право пожизненного проживания в этой квартире. Оно будет действовать пока вы сами не сниметесь с регистрационного учета. Вас нельзя из квартиры выселить даже по суду. так что не волнуйтесь. Живите сколько хотите. Да и покупатетль, когда узнает, что в квартире есть такой жилец, обычно сразу отказывается от сделки.

Удачи вам.