8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры где я прописан

Здравствуйте!Подскажите как быть в такой ситуации: От отца осталась квартира, в ней прописаны и проживают трое: мать, брат и я. Когда была приватизация мы с братом были Совершеннолетние, но в этом вопросе не разбирались и по настоянию матери не участвовали в приватизации, т.е. она является собственником на данный момент. Сейчас она решила продать квартиру,я против, т.к. я в ней прописан и это единственное мое жилье. По сути, я остаюсь ни с чем: и без прописки, и без квартиры. Помогите советом, пожалуйста!!!

, Константин, г. Уфа
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Если на момент проведения приватизации вы были зарегистрированы в этой квартире, то обязательно участвовали в этом процессе. Скорее всего вы с братом отказались от своих прав в пользу матери. Теперь она полноправный собственник жилья и может продать квартиру кому угодно не спрашивая ни у кого разрешения. 

Тем не менее, поскольку вы (как мне кажется) отказались от своей доли закон предоставляет право пожизненного проживания в этой квартире. Оно будет действовать пока вы сами не сниметесь с регистрационного учета. Вас нельзя из квартиры выселить даже по суду. так что не волнуйтесь. Живите сколько хотите. Да и покупатетль, когда узнает, что в квартире есть такой жилец, обычно сразу отказывается от сделки.

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2014