Платить коллекторам или банку?

Пару лет назад оформляла кредитную карту. Как выяснилось оставалась маленькая задолженность. Теперь приходят письма от коллекторов. С безумными процентами сумма очень выросла и оплатить ее сразу я не смогу. По договору указано урегулирование только через суд. Кому платить и как лучше действовать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с ГК РФ

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательствоновому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

То есть Вы можете потребовать доказательств перехода к коллекторам права требования долга перед банком. До предоставления этих доказательств можете ничего не платить.

Если дойдет до судебного взыскания, то будете требовать снижения неустойки на основании ст.333ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

добрый день, Ирина

Я Вам не рекомендую платить коллекторам до тех пор, пока Вам достоверно не будет представлено:

1. доказательства того, что долг действительно перешел от банка к другой организации по соответствующей сделке

2. полноценного расчета задолженности, из которого Вам будет понятна сумма основного долга, отдельных процентов и неустойки за просрочку.

Если Вы действительно хотите погасить данную задолженность, Вам имеет смысл связаться именно с банком, где первоначально выдавалась кредитная карта. Если Вам не подтвердят переуступку, то вы по прежнему должны именно банку. А коллекторы, скорее всего, просто работают по договору с этим банком (такое тоже случается часто). Вы можете попробовать договориться погасить основную часть долга с прощением остальной суммы. Если же этого добиться не получится, или такого желания у Вас нет, Вы можете ничего не делать, пока кредитор не обратиться в суд. В зависимости от количества времени, когда это произойдет Вы сможете попробовать заявить о сроке исковой давности (если кредитор допустит пропуск этого срока) и уменьшить в судебном порядке размер неустойки.