Нужно ли разрешение на строительство дома на садовом участке?

Я купил садовый участок без застройки. На участке хочу построить дом одноэтажный среднего размера (6х8) для проживания зимой (иногда). Нужно ли разрешение на строительство такого дома?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Если Вы собираетесь зарегистрироваться в построенном доме, то необходимо согласовать строительство с органами архитектуры и градостроительства, либо после постройки узаконить построенный дом. Соответственно, чтобы не было проблем с узакониванием, необходимо соблюсти строительные, санитарные и противопожарные нормы.

Если регистрироваться не собираетесь, при постройке просто ограничьтесь соблюдением интересов соседей по участку.

Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с подп.1 п. 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения на строительство садового дома не требуется в случае его  строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Разрешение на строительстсво дома получать нужно если вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен ваш дом «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства». На садовых участках этого не требуется. Для «садоводов» действует, так называемая, дачная амнистия. Другими словами, после постройки дома вы можете без разрешений на строительство поставить на учет ваш дом и зарегистрировать на него свои права. Вот только прописаться в нем вы не сможете в обычном порядке. Только в судебном.