Каковы шансы, что суд разделит алименты?

Здравствуйте!

У моего мужа есть ребенок (9 лет) от первого брака. В нашем браке есть ребенок (2 года). Первому ребенку он исправно платит алименты 25% от его зп. Могу ли я подать на алименты, тем самым разделить их по 16,5% каждому ребенку, чтобы больше денег оставалось все-таки в нашей семье. Его первая жена работает и живет с мужчиной (но они не расписаны). Я тоже уже вышла из декрета и работаю. Каковы шансы, что суд разделит алименты? И что мне нужно сделать, чтобы подать на это разделение алиментов? Или можно ли с нашей стороны установить фиксированную сумму на алименты 1-ого ребенка, т.к мой муж может выходить на подработки (на своей же работе) и соответственно чем больше он подрабатывает, тем больше алиментов он платит. Заранее спасибо!

, Елена, г. Владимир
Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Нужно подать исковое заявление в суд на мужа. В процентном соотношении разделить однозначно. Можете требовать и в твердой денежной сумме, но не забывайте, что и первая жена по тем же основаниям может заявить аналогичное требование

Нет, только 16,5 %. Документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанции госпошлины в размере 200 рублей по реквизитам суда

Елена
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы при подаче заявления (или мне лучше позвонить в суд и уточнить?)?

А может ли получиться так, что суд присудит обоим детям по 25%, а не по 16,5? У моего мужа белая зп и не маленькая для нашего города.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Вы правы, можно. Порядок действий: 1. Вы подаете заявление в суд на выдачу судебного приказа на алименты по общему ребенку. 2. Получаете суд. приказ, вступивший в силу. 3. Подаете иск на изменение размера алиментов, прикладывая помимо остального еще и этот приказ, как доказательства выплаты алиментов и мотивируете, что дети должны быть в равных условиях, а на 2-х платить нужно 1/3, значит на каждого по 1/6.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужен
иск-обращайтесь, составлю.

Елена
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы при подаче заявления (или мне лучше позвонить в суд и уточнить?)?

А может ли получиться так, что суд присудит обоим детям по 25%, а не по 16,5? У моего мужа белая зп и не маленькая для нашего города.

Суд может всё. Но очень и очень маловероятно, что он не снизит размер алиментов. Суды Вам консультацию не дадут — нельзя им консультировать, посоветуют обратиться к юристам. Поэтому, Вы можете либо сами составить заявление (Вам их понадобиться два. Одно на выдачу судебного приказа по общему ребенку, а второе по делу об уменьшении размера алиментов), либо воспользоваться услугами юриста, например моими.

С уважением, С. Сергеев