Могу ли я быть равноправным хозяином?

16 лет прожили с мужем в гр браке муж был собственником дома,8 лет назад умер в этом доме проживаю я сама,иных родственников у него нет,могу ли я быть равноправным хозяином дома и вступить в наследство?

, Галина, г. Темрюк
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Ситуация сложная, но не безвыходная. Вы можете считаться наследником, если докажите, что  ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, а также что нет других наследников по закону п.2,3 ст.1148 ГК РФ.

Кроме этого надо доказать, что вы фактически приняли наследство в течение 6-ти мес. со дня смерти наследодателя, но это проще. В противном случае через наследование признать Вас собственником нельзя. Второй способ: через признание права по давности владения ст. 234 ГК РФ. Доказывать что 15 лет открыто, добросовестно и непрерывно владели как своим собственным, но нужно будет ждать и ждать 15+3 (три года это исковая давность п. 4 ст. 234 ГК РФ)= 18 лет со дня смерти.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.

С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужен иск — обращайтесь, составлю.