Оставить ребенка

В браке не состояли.Ребенок записан под моей фамилией есть свидетельство об установлении отцовства.Сейчас расходимся мать не против чтобы ребенок остался со мной.Готова подписать необходимые документы если это потребуется.Как это грамотно сделать юридически.Чтобы у меня были гарантии того что она через 5 лет не приедет и не заберет ребенка.

, Денис, г. Лиски
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, и если мать ребенка не против, то вам нужно подготовить такое соглашение и подписать его.

С Уважением, Надежда.