Реально ли забрать документы из университета не оплатив долги?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, 2 года назад учился в университете, проживал в общежитии, после первого семестра первого курса отчислился, за общежитие не заплатил, все два года вуз ни претензий на мой адрес прописки, ни заявлений в суд не подавал. Сумма не сильно большая около 14 тысяч. Договора на руках к сожалению нет и не думаю, что смогу найти его. Вопрос состоит в том - Реально ли забрать документы из университета не оплатив долг по общежитию? (От оплаты не уклоняюсь, всё оплачу, но только не сейчас) Должны ли мне их выдать в любом случае? Ведь по идее ВУЗ не имеет никакого права их удерживать?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Вы правы! А что за документы? Срок исковой давности по взысканию озвученной задолженности 3 года

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Вы правы, эти отношения напрямую не связаны. Отношения по поводу обучения и по поводу предоставления жилья, хотя в договоре по обучению предоставление жилья может быть упомянуто. Обучение — это оказание образовательной услуги, а проживание в общежитии и оплата за жилье — это жилищные отношения. Кроме того, нет такого обеспечения исполнения обязательств как удержание личных документов (есть залог, неустойка и даже удержание, но не в вашем случае).

Вывод. Действия администрации, в случае отказа в выдаче документов, незаконны.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить. С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
понадобиться жалоба на действия администрации — обращайтесь, составлю.