Порядок начисления зарплаты

На нашем предприятии установлен такой порядок оплаты труда, когда зарплата сотрудников состоит из двух частей: фиксированной суммы около 15000р. и суммы надбавки, называемой премия. Эта «премия» у разных категорий сотрудников разная и составляет 15000 – 20000 рублей. Из-за этой надбавки зарплата каждый месяц разная и невозможно понять, по какому принципу она формируется. Просто, говорят – Иванов в марте заработал столько-то, а Сидоров – столько-то. Когда начинаешь спрашивать начальника – почему в этом месяце меньше? Он отвечает – потому, что работать надо лучше! А как лучше-то?!

Подскажите, насколько законно, с точки зрения Трудовой инспекции, такое странное начисление зарплаты? Могу ли я «качать права»?

, Юрий Шур, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отстаивать свои права нужно и можно.

В соответствии со ст. 135 Трудового Кодекса "Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Это значит, что на предприятии должно быть разработано положение о премировании, в котором четко должны быть прописаны: основания, сроки, показатели и т.д. в соответствии с которыми производится премирование.- оно должно быть утверждено соответствующим приказом, и вы вправе с ним ознакомиться. (говорю сразу о данном положении, т.к. полагаю, что коллективного трудового договора на предприятии не имеется).

Кроме того, на предприятии должен издаваться приказ о начислении премий - например ежемесячно, если такие премии у вас выплачивают каждый месяц. Кроме того, в приказе должно быть обосновано, если ваша премия меньше чем у вашего коллеги с аналогичной должностью.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

"Качать права" Вы конечно можете, но вот будет ли результат? Дело в том, что з/п работника действительно может состоять из таких частей как оклад и премиальная часть. Но чаще всего такая премиальная часть является "чёрной" и нигде не учитывается. Отстаивать свои права Вам будет проще в случае, если в вашей конторе есть и"положение о премировании", где чётко прописано кому за что и сколько полагается. Если такого положения нет - Вам будет сложнее. Если же все премии являюся исключительно "чёрной" частью зарплаты - доказать что-то будет практичеки невозможно.