Взял кредит в 2008 году

Добрый день! Взял кредит в 2008 году. часть оплатил, часть нет. кредит небольшой - 30000. сейчас начали звонить коллекторы и настаивать на погашении 100000 уже. подскажите - имеют ли право требовать если уже 6 лет прошло и как поступать дальше. да, и чем это всё черевато? Заранее благодарен.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил.

Если с момента возникновения обязанности внести каждый очередной платеж по кредиту прошло более 3 лет, и Вы не совершали действий, означающих признание Вами долга (внесение платежа в пределах последних 3 лет, какое-либо письменное согласие погасить задолженность и пр.), то беспокоиться не о чем.

Им остается только психологически на Вас воздействовать, поскольку судебной защиты они фактически лишены.

Удачи

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я гасил часть долга в 2008. не подписывал никаких бумаг после просрочки. В суд на меня не подавали. А последний платёж был в 2008 году. т.е. мне их посылать? и какой статьёй аргументироваться чтобы отстали наконец? заранее благодарен.

Да, посылать. См. статьи 195 -205 ГК об исковой давности.