Транспортная компания потеряла груз на складе

В соответствии с экспедиторской распиской (приемной накладной) № 14-00013128190 от 01.07.2014г., ООО «Деловые Линии» приняло на себя обязательства по организации доставки груза из г. Санкт-Петербург, в г. Новороссийск.

О доставке груза мне было сообщено в понедельник 07.07.2014г. на мобильный телефон сотрудниками ООО «Деловые Линии». Так как я работаю по будням с 8:00 до 17:00 и часто задерживаюсь на работе, то не смог забрать груз в течение рабочей недели. В субботу 12.07.2014г. в 10:20 я приехал по адресу г. Новороссийск, пос. Цемдолина, ул. Промышленная, д. 1 за своим грузом, оплатил доставку и хранение, заранее вызвал грузчиков для перевозки своего товара. На складе ООО «Деловые Линии» в течение часа проходили поиски моего груза, по результатам которых груз так и не был найден, хотя по словам сотрудников ООО «Деловые Линии», числился на складе как невыданный. В 11:30 я оплатил работу нанятых мною грузчиков в размере 1000 рублей. После этого оформил возврат денег за перевозку и хранение груза компанией ООО «Деловые линии».

Данный факт подтверждается: копией экспедиторской расписки (приемной накладной), в которой не указано что конкретно перевозилось, спецификацией поставляемого оборудования и банковским чеком.

В товарной накладной на доставку объявленная ценность груза 0 руб ( отправитель не указал цену)

15.07.14 мне выдали акт о том, что груз утерян.

я подал претензию в компанию о возмещении денег. 22,07,14 мне позвонили сказали , что груз нашли.

Вопрос в следующем:

Мой груз непонятно где держали с 7 по 22 число ( но так как я приехал за ним только 12 числа, то будем считать с 12 по 22). Могу ли я требовать неустойку (если да. то какую конкретно) с ТК за удержание моего груза плюс моральный ущерб?

  • накладная
    .pdf
, Ирина Кипер, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ирина,

доброго времени суток!

Прежде всего о моральном ущербе.

К договорам данного вида данный термин неприменим. Моральный ущерб — это нравственные, душевные страдания, причинённые физическому лицу. У Вас же, если я правильно понял, речь идёт о взаимоотношениях юридических лиц? Или я ошибаюсь, Вы заказывали доставку, как физ.лицо? Если да, то и о моральном ущербе разговор возможен.

Далее.

Могу ли я требовать неустойку (если да. то какую конкретно) с ТК за удержание моего груза

Ирина

А вот это — всегда пожалуйста.

Но, прежде всего: была ли договором об оказании транспортно-экспедиционных услуг предусмотрена ответственность перевозчика за несвоевременную доставку груза? Были ли определены сроки доставки?

Если ответственность предусмотрена договором, то будем исходить из условий договора. Если не предусмотрена договором — то из общих положений права гражданского и Закона о правах потребителя (последнее — если заказчик физ.лицо)

Не могли бы Вы выложить здесь скан договора для большей точности консультации?

Ирина Кипер
Клиент, г. Краснодар

заказывал как физ лицо, эта накладная является договором, сроков никаких не указывалось