Дом за мат. Капитал

Собрались приобрести дом с использованием мат. капитала, нашли,понравился. Вся загвоздка в том, что владелец домика бабушка, сделала доверенность на брата на право продажи дома, а пенсионный фонд отказал в сделке, мотивируя тем, что перечислять гос. деньги нужно только владельцу,т.е. бабаушке, а она и сделала доверку, из-за того что не в состоянии продавать. Как быть?

Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

В качестве продавца по сделке у Вас выступает доверенное лицо с полным объёмом прав по осуществлению продажи. Даже с правом на получение денег.

И тем не менее — зачисление денежных средств будет производиться безналичным путём именно собственнику, а не доверенному лицу. Так что требования обоснованны.

Вам надо в договоре просто указать, что средства семейного капитала будут направлены безналичным путём на счет в банке, открытый на имя собственника.

Таким образом, лично я пока проблем не вижу.

Но вот если доверенное лицо не может указать счет бабушки, то это не может не насторожить — а жива ли бабушка? Проверьте.

Потому что если — не дай Бог! — бабушка уже умерла, то сделка будет не законной.

Удачи!