Заверяется ли договор задатка нотариусом

Если составлен предварительный договор купли продажи квартиры и отдельно договор задатка, нужно ли их заверять нотариусом. Или можно заверить только договор задатка? Какая при этом будет госпошлина?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Юлия Лакоткина
Юрист

Ольга не обязательно заверять. Главное что бы были паспортные данные продавца, покупателя и задаток в счет приобретения чего. Дата и роспись.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

Если договор будет расторгнут одной из сторон, возвращается ли задаток покупателю или процедура через суд?

При задатки если основной договор купли продажи не заключат по вине покупателя он отказался то задаток остается у продавца если по вине продавца то задаток возращается в двойном размере.