Ипотека с использованием материнского капитала

Добрый вечер! Тема вопроса - ипотека с помощью материнского капитала. Мы с мужем взяли в банке ипотечный кредит сроком на 10 лет на достройку жилого дома с частичным погашением средствами материнского капитала. После оформления права собственности на дом, есть обязательство выделить доли собственности на двух детей. Но ведь дом будет находится в залоге у банка до момента погашения кредита.как быть? Заранее спасибо!

, татьяна, г. Белгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Это обязательство будет исполняться тогда, когда кредит будет полностью погашен и обременение снято.

Так что не переживайте — никто Вас не торопит))

Удачи!

татьяна
Клиент, г. Белгород

спасибо за ответ!но ведь в нотариально заверенном обязательстве написано что муж обязуется построенный дом с использованием средств займа и средств МСК в общую долевую собственность супруги. детей в течении 6-ти месяцев после ввода объекта в эксплуатацию.какая ответственность нам грозит, если мы доли на детей выделим через 10 лет?? заранее спасибо!

А это уже коллизия...

Смотрите: чтобы исполнить обязательство в срок, нужно будет заручиться согласием кредитора на залог долей несовершеннолетних и письменным разрешением органа опеки на этот залог. Банк не пожелает брать доли детей, это точно.

В целом в настоящее время ответственность за неисполнение этого обязательства не отрегулирована. Я разговаривала и с ПФ, и с опекой — никто не берёт на себя  такую функцию, привлекать к ответственности.

Вероятно, когда нотариус составлял это обязательство, он думал, что кредит будет погашен средствами МК в полном объёме…