Права отца на ребёнка при разводе

Здравствуйте,Муж подал на развод,ребёнку 3 года,надеюсь его оставят со мной,какие у мужа будут права на ребёнка,Сможет ли он его без моего согласия забирать из детского сада?и может ли он увезти его в другой город без моего согласия,если ребёнок со мной будет проживать? Спасибо.

, Алёна, г. Тюмень
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ребенка скорее всего оставят с Вами.

Он такой же родитель как и Вы, соответственно и из садика может забирать, и съездить в другой город может с ним.

Порядок общения с ребенком нужно обговаривать, лучше письменно, если договориться не получается, обращайтесь в суд.