Помогите разобраться в сложившейся ситуации

Здраствуйте. У меня к вам такой вопрос, меня остановили сотрудники ГИБДД, так как у меня нанесена прозрачная пленка на передние боковые окна, но она съемная. Инспектор потребовал её снять и отдать ему. Он положил её в пакет, опечатал её вприсутствии двух понятых, составил протокол изъятия. При этом штраф не какой не выносил, сказал что мне придёться идти на коммисию. Мой вопрос, законными ли были его действия, имел ли он право изымать её и отдадут ли мне её на коммисии. Заранее спасибо.

, Артем Телегин,
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Сотрудники ГИБДД имеют право проверить светопропускаемость стёкол автомобиля измерителем светопропускаемости стёкол, который обязан был пройти сертификацию. Только после этой процедуры сотрудник имел право сначала предложить вам снять плёнку самому, а в случае вашего отказа снять с автомобиля регистрационные номерные знаки. В случае снятия номеров, у вас были бы сутки на устранение нарушения.

P.S. Прозрачная плёнка так же является тонировкой.