Задачи по уголовному праву

Задачи по уголовному праву:

1. Студенты техникума Пашин и Ревов поздно вечером подверглись нападению трех лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. Во время драки Ревов причинил одному из нападавших - Бурскому тяжкие телесные повреждения. Задержанные хулиганы предстали перед судом. Однако Бурский предъявил к потерпевшему Ревову иск о взыскании ущерба за вред, причиненный во время драки, включая стоимость порванных пальто и костюма.

Хулиганы были осуждены к лишению свободы, а в иске суд отказал.

а) Что понимается под необходимой обороной?

б) В чем состоит правомерность действий лиц в состоянии необходимой обороны?

2. Днем в квартиру позвонили грабители. Услышав детский голос, они спросили: "Мальчик, ты один"? - "Нет, с Мусиком". Поняв, что в квартире один ребенок с кошкой, грабители взломали дверь. Мусиком оказался волкодав, который одного грабителя загрыз насмерть, а второго спасли прибежавшие на крики соседи.

а) Как можно квалифицировать действия грабителей?

б) Правомерно ли привлекать хозяев квартиры за убийство и за причиненные телесные повреждения грабителям?

, Динара Шарибжанова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Речение задач только платно

Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предлагаю вам написать здесь решение задач, а мы оценим :)

Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

будем делать уроки? о_О

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Динара, напишите свои мысли по решению этих задач, а мы тут подправим ваш ответ, если он будет не совсем правильным