Могу ли я требовать первый отпуск (11 мес)

02.09.13 я устроилась на работу. Заведующая сказала что мне положен отпуск через 11 месяце т.е. в августе 2014. Подошло время писать заявление на отпуск-а меня не отпускают (именно в августе ) так как некому за меня работать. Законно это? Как можно решить этот вопрос в свою пользу?

, Ольга, г. Самара
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ольга, пишите заявление на отпуск согласно ст. 122 ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Сдавайте заявление и на втором экземпляре требуйте отметку о приёме. Если откажут в предоставлении отпуска, можете жаловаться в ГИТ.