Пытаются уволить за прогул

Здравствуйте !

Работаю в крупной компании Региональным менеджером по продажам ЦФО (центральный федеральный округ) , на руках имею трудовой договор бессрочный , приказ о приеме на работу

юр.адрес организации в договоре стоит г.Москва , рабочее место в договоре не определено , никаких приложений к договору и должностных инструкций я не подписывал.Территориально я нахожусь в другом городе не в Москве , и по сути я работаю по системе домашний офис но документально это не закреплено. В силу определенных причин работодатель мне предложил написать заявление по собственному желанию , в свою очередь я предложил расторгнуть наши трудовые отношения по соглашению сторон с выплатой компенсации , получил отказ.Работодатель сейчас пытается меня уволить по статье "за прогул" , но письменно с меня пока еще нечего не требовал, единственно позвонил мне директор по персоналу и сказала что у нее на руках имеется служебная записка от моего руководителя , что я якобы не отвечаю на звонки и письма в течении месяца , и опять же предложила мне написать заявление .

Вопрос: -каким образом меня могут уволить в моей ситуации

- в случаи увольнения в какой суд мне подавать исковое заявление по месту жительства , либо по месту юр.адресса предприятия ?

, Андрей Сладких,
Ольга Степанова
Юрист

если нет серьезных оснований для увольнения. исходя из вашей информации  прогул тут вряд ли получается. вас не могут уволить по инициативе работодателя, только по соглашению сторон или по вашей инициативе. если уволят. что будет нарушением, вы вправе обжаловать увольнение в течение месяца со дня вручения вам  копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, в суд общей юрисдикции по месту нахождения организации