Продажа авто в рассрочку

Добрый день. 29.04.2014 г.Продал авто в рассрочку на один год с ежемесячной выплатой 20 т.р до конца каждого месяца.Было внесено 50% предоплаты.По сегодняшний день выплат не было ни копейки.Вчера позвонил покупатель сказал,что денег у него нет и выплачивать он не может, просит вернуть деньги и забрать авто обратно,есть расписка.Как мне действовать в этой ситуации?

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,  ваши правоотношения с покупателем следует оценить исходя из положений ст. 489 ГК РФ 2. части второй " Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара."

Так что внимательно читайте договор, если там подобный случай не оговорен, еще раз проверяйте суммы по расчетам и или  оформляйте письменно по акту возврат автомобиля, либо требуйте оплаты.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за помощь.