Статья 306

добрый день. случилось у меня вот что: работал один на точке в выходной ,был очень большой трафик народа. и под вечер когда консультировал человека краем глаза заметил мужчину, через несколько секунд увидел как он быстрым шагом выходит из отдела и мне показалось что в руках у него был товар из моего магазина, я выскочил, но мужчина уже скрылся в толпе. я на панике позвонил в охрану тц, они сказали вызывать полицию .что я и сделал. на панике начал проверять что пропало ,несколько раз сбиваясь и перепроверяя не досчитался одной единицы товара и как рад подошли полицейские ,составили с моих слов протокол. через 3 дня пришел следователь 9 я как раз вышел с выходного) и я опять пересчитал товар, оказалось что всё на месте, о чем я ему и сказал, так же он мне сказал что на видео ничего такого не видно, хотя охрана там такое ощущение намудрила чтото с ним ,т.к. сначала говорили что видно только меня, теперь что меня вообще не видно а только какого то мужика без сумки. в итоге на следующий день он опять пришел со своим старшим и старший этот начал говорить про статью 306 и что мне светит как минимум условка и что я сам хотел украсть сумку ( ну и остальные приемы давления) так вот хочу задать вопрос, что мне в этом случае может грозить ведь как они сказали это очень похоже на 306, что типа очень координальн всё изменил в показаниях и как так получилось что я видел хищение а товар на месте. прошу помочь

, Михаил неважно, г. Самара
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Нет в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, (заведомо ложное сообщение о преступлении)а то, что Вы сами хотели украсть надо еще объективно подтвердить, а данных для этого нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Стойте на своих первоначальных показаниях. Заведомо ложного доноса в Ваших действиях нет. Вы заметили мужчину, который по Вашему мнению украл товар. Об этом Вы сообщили. Где заведомость? А это обязательный фактор. Добросовестное заблуждение присутствует. Даже к административной ответственности Вас не привлекут за заведомо ложное сообщение, т.к. заведомости нет.