Бывшая жена запрещает видеться с сыном

бывшая жена запрещает видеться с сыном. подскажите, пожалуйста, порядок подачи и какие документы нужны в суд, и куда обратиться для до судебного разбирательства.

, Андрей, г. Рязань
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Досудебное разбирательство не требуется, пишите иск, приложите св-во о рождении, достаточно для начала разбирательства.

Исковое заявление —  о порядке общения с ребенком

Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Иск подается в районный суд по месту жительства бывшей жены.

Если будут подавать иск без помощи юриста, то согласно части 2 статьи 131 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации в иске должны быть:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В соответствии со статьей 132 Гражданско-процессуального кодекса к иску прикладываются:

1) его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

6) доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Что касается досудебного порядка — он здесь не требуется. Но, если это возможно в Вашей ситуации и бывшая жена согласиться, согласно части 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации — Вы и бывшая жена можете заключить письменное соглашение о порядке Вашего общения с ребенком.