Иск управляющей компании за некачественное предоставление услуг

незарегистрированный собственник по месту жительства подал иск управляющей компании за некачественное предоставление коммунальных услуг. Является ли он потребителем коммунальных услуг , а именно холодная,горячая вода. Почему?

, Ольга, г. Райчихинск
Александр Мельников
Юрист

Здравтсвуйте! Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому в данном случае собственник является потребителем коммунальных услуг, так как договор заключен на представление услуг именно с собственником.

Ольга
Клиент, г. Райчихинск

Согласно Постановлению правительства оплата за холодную и горячую воду начисляется по формуле( в зависимости от количества зарегистрированных), а если зарегистрированных нет начисление производится по индивидуальным приборам учета(счетчикам), а если их нет то и начислений тоже нет следовательно и нет договорных отношений между собственником и управляющей компанией по предоставлению коммунальных услуг

Договрные отношения возникают с момента первой оплаты