Не хотят делать выплаты по сокращению

здравствуйте,хотят сократить сотрудников,но заставляют писать заявление по собственному желанию,я мать-одиночка,ребенку четыре года,предпринимают все,чтобы мы согласились,что делать? куда идти,чтобы сделали по сокращению,а не по собственному? Сократить хотят весь филиал,но как показывает предыдущее сокращение филиалов,оставляли только одного директора,а всех заставляли писать по собственному желанию.

, Виктория, г. Пятигорск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Виктория, написав заявление по собственному желанию, Вы теряете право претендовать на выплату выходного пособия, именно поэтому, работодателю это и выгодно. Заставлять писать заявления Вас не имеют право, а вот создавать условия, при которых невозможно будет работать, это уже другое дело. В случае понуждения, вы можете обратиться в суд, за защитой своих прав.