Открытие кальянной; лазейки в антитабачном законе

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Не могли бы Вы проконсультировать по поводу антитабачного закона и дать рекомендации по сложившейся ситуации. Планируется открытие кальянной, а в связи с принятым законопроектом возникает опасность "попасть под штраф". Данное заведение планируется в закрытом помещении, т.е. никаких открытых веранд не планируется. кальянная позиционируется, как место для курения, а не как заведение общепита или ночной клуб.

Надеюсь на пошаговую развернутую консультацию.

С уважением ооо"smoking".

, Василий, г. Новороссийск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для открытия кальянной вам во первых понадобится документы о регистрации ИП, или ООО (если торговать будете алкогольной продукцией). Обязательно нужны разрешительные документы от службы по пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической службы. Также нужна лицензия на продажу алкогольной продукции(в случае торговли алкогольными напитками).

Федеральный закон о защите окружающих от табачного дыма ставит запрет на курении табака в общественных местах, а так же в части 2 фз — 15 от 23.02.2013 г приведены исключения где можно будит курить. Один из пунктов части 2 фз — 15 говорит что курение табака можно в строго отведенных местах, на открытом воздухе, а в кафе или ресторанах по усмотрению собственника помещения в отдельно изолированном помещении с хорошей вентиляцией.