Не дают очередной ежегодный отпуск

по утвержденному графику отпусков, я должна идти в отпуск с 1 августа, но заявления на отпуск не подписывают, т.к. нет человека который мог бы меня заменить на время отпуска, т.е. отпуск мне дадут не сейчас не через месяц, хотя я уже год полный отработала. имеет ли права работодатель вообще не отпустить меня в отпуск?

, Марина, г. Ханты-Мансийск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

График отпусков обязателен для исполнения работодателем. Вы не должны писать заявление, Вам должны за две недели до начала отпуска представить на подпись уведомление. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.