Прописка спорный вопрос

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня с мамой квартира в новостойке не при приватизирована мама квартиросьемщик я там с ней прописан но на данный момент проживаю в области по временой регистрации мы щас с ней в ссоре и она мне говит привези справку о то что я зарегистрирован в области типо ей как пенсионерке нужно предоставить мою регистрацию чтоб ей собес или какае то организация выплачивала некую сумму вопрос может ли она меня выписать из квартиры без моего ведома?

, игорь,
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Если у Вас в новостройке регистрация по месту жительства, а в области регистрация по месту пребывания, то не может, только по решению суда.

Основание — пункт 31  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию

«Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.