Возврат подоходного налога за проданную квартиру

Имею ли я право получить ОСТАТОК уплаченного в 2013 году подоходного налога, если квартира продается (документы в Рег.палата), то есть у меня на руках нет ни св-ва о собственности, ни Договора. Квартира была приобетена в 2008 году, вычет еще не выбрала.....Декларация подана в апреле, сейчас налоговая требует свидетельство...

, Елена,
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в ред . Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

Таким образом, продажа квартиры не влияет на Ваше право получения имущественного вычета, связанного с ее покупкой.

Предоставьте в налоговую «погашенное» свидетельство о регистрации права собственности. В этом свидетельств будет указан дата регистрации права собственности.