Продажа квартиры без выписки

я единственный собственник квартиры.Квартира куплена в браке, теперь мы в разводе 4 года. Я хочу продать эту квартиру, но бывший муж не даёт согласия на продажу. Как заставить его дать согласие на продажу квартиры? Бывший муж зарегистрирован и проживает в данной квартире.

, Ольга, г. Ижевск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ольга, а раздел имущества Вы не проводили при разводе? Представление в регистрирующий орган документов, подтверждающий согласие, законом не предусмотрено. Но есть судебная практика, признающая необходимость получения нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга при отчуждении после расторжения брака совместно нажитого имущества.

бывший муж зарегистрирован и проживает в данной квартире

Ольга

Ольга, у Вас с момента развода прошло более трёх лет! Раздел имущества, я так понимаю, не производился. Вы сейчас можете выписать бывшего мужа из этой квартиры через суд. Он, конечно, может подать встречное на раздел имущества, Вам нужно будет ходатайствовать о пропуске срока исковой давности.

Ольга, а на чьи средства покупалась квартира?

Даниил Зайцев
Адвокат, г. Москва

Как вы правильно отметили, квартира является Вашей собственность. Причем тут бывший муж, и зачем вам его согласие на продажу квартиры? Он не имеет отношения ни к Вам, ни к квартире. Другой момент, что в случае если он зарегистрирован в ней.

Ольга
Клиент, г. Ижевск

бывший муж зарегистрирован и проживает в данной квартире

Если указанная квартира не является вашим единственным местом жительства, то продайте её. В случае, когда он захочет оспорить указанную сделку, следует в качестве отзыва указывать на то, что своей долей вы вправе были распоряжаться, и следует ставить вопрос о присуждении компенсации за долю. Тогда суд обяжет Вас выплатить компенсацию. Таким образом, вы продаете квартиру как единый объект по той цене, которая вас устраивает. А в последующем отдаете часть стоимости квартиры бывшему супругу.
Вместе с тем, мало кто захочет приобретать квартиру с зарегистрированным в ней человеком. Так что изначально требуется все же снять его с регистрационного учета, путем подачи заявления в суд.