Утеряно свидетельство о рождении

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как восстановить свидетельство о рождении, если оно было выдано в Республике Латвия в 1989.

, Кристина, г. Воронеж
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Кристина!

Чтобы получить дубликат свидетельства о рождении, Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче дубликата в ЗАГС по месту регистрации рождения.

Можно попробовать получить дубликат через ЗАГС по месту Вашего жительства.

Если Вы являетесь гражданкой Латвии, то тогда Вам нужно обращаться в консульство Латвии.

Также можете написать заявление о выдаче дубликата, оформить на кого — нибудь нотариально заверенную  доверенность на сдачу заявления и получения дубликата,  и отправить этого человека в Латвию восстанавливать Ваш документ.

Успехов!

Кристина, ответ более чем ясный. Я посоветовал Вам обратиться в ЗАГС либо в Латвии либо по месту жительства. Остальное лишь дополнительные варианты… Заметьте, что  такой же точно ответ моего коллеги по поводу обращения в ЗАГС Вас вполне устроил.

Алексей Брохин
Юрист

Вам необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГСа по месту Вашей нынешней регистрации с заявлением, в котором указать подробно все обстоятельства, а также наиболее точный адрес населённого пункта, район, область, республика, в которой Вы родились.  Соответственно данным органом ЗАГС должен быть  направлен официальный запрос, и при получении подтверждения  Вам будет выдано свидетельство о рождении (дубликат). Данная процедура безусловно займет какое-то время, ориентировочно до 2 (двух) месяцев, но может и больше с учетом работы почты и т.д.