Продали квартиру где я зарегестрирована

Я продала долю в квартире в 2011 году (где моя доля составляла 1/4 - тогда это сумма была 750 т.р., 3 доли были у папы,сестры и мамы поровну(папе деньги отдали,он уехал из города), деньги мне не отдали,забрала мама при сделке, пообещав мне купить квартиру.В 2011 она приобрела квартиру, в т.ч. на мои деньги с доли, оформив ее на себя, там проживает и прописана моя сестра с мужем, а я на тот момент была прописана в другой ее (мамы) квартире (без какого либо права, в приватизации я не участвовала).Вчера я узнала,что мама продала квартиру, где я была прописана, я узнала это от посторонних людей, т.к. по адресу я не проживала и не проживаю, живу на съемной площади. 2 недели назад я обращалась в Жэк для подтверждения регистрации по адресу, на тот момент мне ответили,что собственник не менялся,квартира не продана, регистрацию мою подтвердили. Я сегодня осталась на улице, на любые контакты она не идет. Знаю,что с продажи квартиры, она уже приобретала квартиру и дом оформив все на себя. Какие должны быть мои действия. Все сроки давности прошли, что делать?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Олеся.

Для того чтобы быть точно уверенным, что собственник квартиры, где вы были прописаны сменился, закажите в федеральной службе регистрации кадастра и картографии выписку из реестра прав на недвижимое имущество о правах на эту квартиру. Только она достоверно подтверждает сменился собственник или нет.

Если собственник сменился, то вы там будете еще прописаны до тех пор пока сами не выпишитесь по просьбе новых собственников или пока вас не выпишут через суд.

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

Если объективно посмотреть на ситуацию мама меня обманула и в оконцовке оставила на улице, т.к. в любом случае меня выпишут.,могу ли я восстановить право на свою долю, и подать в суд на маму о возврате мне суммы за мою долю. Знаю, что после продажи квартиры деньги были у нее на счету.Но прошло более 3-х лет.

Владимир Проскуряков
Юрист

На момент продажи Вшей доли вы были совершеннолетней?

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

да, дееспособная, совершеннолетняя.Сейчас ей и являюсь.