Правила и сроки наследования жилья

Каковы правила и сроки наследования жилья умершего наследодателя, если с ним вместе в квартире проживала и прописана жена? Что должен предъявить их сын гражданин Украины, чтобы мать могла оформить квартиру на себя? И в какие органы обращаться?

, Иван,
Елена Голышева
Юрист

В течение 6 месяцев с момента смерти наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Если к нотариусу обратится только мать, то она и вступит в наследство. А так, конечно, нужен отказ от других наследников. Также в Вашей ситуации — проживание матери в квартире умершего наследодателя приравнивается к принятию наследства. И впоследствии для признания вступления в наследство будет необходимо признать данный факт в судебном порядке.