Ребенок инвалид

Я инвалид ребенок..мне 17 лет..инвалид,потому что была операция на позвоночник...хочу устроиться на работу...но там официальное трудоустройство...можно ли мне вообще работать официально?!

, юлия, г. Омск
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Трудовое законодательство не содержит норм запрещающих трудоустройство (работу) инвалидам. Все зависит от медицинских противопоказаний к трудовой деятельности. При прохождении медико-социальной экспертизы вам должны были дать рекомендации по характеру труда, который вам не противопоказан. Кроме того в вашей карте социальной реабилитации также должны быть указаны условия вашего трудоустройства.

В соответствии со ст. 20. Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда в том числе путем установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

Удачи!