Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

С бывшего мужа удерживаются алименты на содержание двоих детей с зарплаты в размере 33 процентов. Т.к. сумма на алименты, учитывая его большую зарплату в результате также получается в хорошем размере, он , желая уйти от таких ''убытков",подал исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка, объясняя это , что работа у него сезонная-вахтовым методом, и якобы зарплата колеблется от 0 до 100000 руб, и поэтому он старается для детей, чтоб дети в любой ситуации получали алименты в твердой денежной сумме. На самом деле мне с детьми выгоднее получать алименты в процентном отношении-т.к. сумма алиментов, удерживаемая в таком порядке намного больше , чем в том, в котором предлагает бывший супруг. Чем мне на суде апеллировать , чтоб доказать что в интересах детей лучше списывать алименты в размере 33 процентов?

, Альфия Каримова, г. Екатеринбург
Юлия Лакоткина
Юрист

Вам на исковое надо написать  возражение.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

  • Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
  • Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
  • Официально не получает дохода;
  • А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

 Требуется помощь пишите при составлении возражения.