Добрый день у меня сложилась такая ситуация я женат но не в разводе моя жена всячески препятствует общению с сыном в тайне от меня возит ребенка в Турцию и по России меня даже не информирует

, Алексей, г. Пенза
Юлия Лакоткина
Юрист

Алексей подаете исковое в суд об устранении препятствий к общению с ребёнком
и об осуществлении родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка, госпошлина 200р. Требуется помощь пишите

Алексей
Клиент, г. Пенза

я хочу сделать по другому написать в опеку по месту жительства жены и сына

Толку не будет ну поговорят с ней ну пожурят а так в решение все расписано в какие дни и со скольки и до скольки. Не будет исполнять решение суда пристав заставит.

Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алексей! Сначала вы можете попробовать договориться с супругой мирным путем. Если не получится, вы с женой можете составить письменное соглашение сторон об определении порядка общения с ребёнком. Это соглашение нужно заверить у нотариуса. В случае не исполнения условий соглашения вы можете обратиться в службу судебных приставов. Если вариант с соглашением не решение для вас. Тогда уже можно обращаться в суд для определения порядка общения с ребенком.

В органы опеки и попечительства обычно обращаются в случае, если стоит вопрос неблагоприятных условий для жизни ребенка.

Но в любом случае, советую попытаться решить все на досудебном уровне разбирательства.

Алексей
Клиент, г. Пенза

я смогу выиграть суд у жены чтобы мне суд оставил ребенка.ребенку 8 лет прописан у тещи.и жена тоже там прописана и еще четверо человек.своего жилья у жены нет.есть работа работает в школе оклад 30тыс. руб.у меня есть дом коттеджного типа 100 квадратов 5 комнат условия проживания хорошие. и работа есть оклад 15 тыс. руб . смогу я в данный момент приехать забрать ребенка у жены мы с женой не в разводе.она заявит какие последствия меня ждут

Вы сможете забрать ребенка, только если у вас на руках будет решение суда об определении места жительства ребенка с отцом. Но с большей долей вероятности, суд примет решение в пользу мамы. Факторы описанные вами не критичные, и не представляют угрозу жизни и развитию ребенка.

И я вам по человечески советую не смешивать отношения между вами с супругой и отношения с ребенком. Подумайте, что будет чувствовать ваш родной ребенок, если вы оторвете его от мамы, 8 лет достаточно критический возраст, в будущем такого рода действия могут очень неблагоприятно сказаться на детской психике. Вам нужно в первую очередь исходить из интересов ребенка. Попытайтесь сесть с супругой на разговор, и выразить свое недовольство. Напомните ей, что вы имеете такое же право на воспитание как и она. В крайнем случае, вы можете сообщить ей о своих намерениях решать проблему другим путем. Все мы люди, и в большинстве случаев можно договориться. Хотя бы ради детей