Гражданство через мужа или маму

Я гражданка Армении-получила РВП через сына. А вид на жительство через мужа-они все граждане РФ и проживают в Москве. Все свои дела подаю в Краснодаре-там моя мать проживает-гражданка РФ пенсионерка. С мужем состою в браке-но не имею с ним никаких больше связей, если потребуются какие то документы относительно него-не смогу принести-так как нет связей с ним. Могу ли я подать на гражданство через свою маму? Или мне надо официально развестись с мужем-чтобы я смогла получить гражданство через свою маму. Спасибо заранее..

, мариета, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мариета!

Вы можете получить гражданство в упрощенной форме имея любого близкого родственника-гражданина РФ. Так что если Вы укажите маму, то и документы подтверждающие мамино Российское гражданство предоставлять будете. С мужем можно не разводиться.