Заполнение Торг-12 ИП

Кто должен подписывать накладные у ИП, при условии, что ставится круглая печать? Допустим пришел товар, естественно с ним накладные, товар принимает продавец, а бухгалтер ставит печать. Нужна ли в этом случае доверенность на продавца? Если да, то нотариальная ?

, Жанна, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.

Запрет на подписание счета-фактуры представителем индивидуального предпринимателя ст. 169 НК РФ не содержит.

Таким образом, Налоговый кодекс РФ не запрещает подписывать счета-фактуры от имени индивидуального предпринимателя его представителем.

Кроме того, согласно абз. 2 п. 6 ст. 169 НК РФ  счет-фактура, составленный в электронном виде, подписывается электронной цифровой подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, индивидуальный предприниматель может от своего имени выдать доверенность на подписание договоров, товарных накладных и актов выполненных работ.

Согласно п. 1 ст. 29 НК РФ физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.Абзацем 2 п. 3 ст. 29 НК РФ установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).Таким образом, уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, представляет интересы индивидуального предпринимателя в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающей в установленном порядке личность и полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика.С уважением.