Ходить ли на комиссию?

Здравствуйте, после сдачи в налоговую декларации по налогу на прибыль за 2013 год приглашают на комиссию в порядке ст.31 (пп.4 п.1) для объяснения причин низкой налоговой нагрузки. О результатах камеральной проверки пока ничего не известно. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Вологда
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Ирина. здравствуйте.

Согласно пп.4 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

В п. 1 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах РФ» указано, что налоговым органам предоставляется право получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках.

Таким образом, налоговый орган правомерно вызывает  налогоплательщика на основании письменного уведомления на заседание комиссии.

За неявку должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями финансового ведомства (в Письме Минфина РФ от 09.04.2010 № 03-02-08/21).

Аналогичная точка зрения отражена в судебной практике. В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 23.11.2012 № Ф03-4485/2012 суд признал уведомление налогового органа о вызове налогоплательщика на комиссию законным, изданным в целях контроля соблюдения обществом налогового законодательства).

От себя порекомендую Вам сходить на комиссию. Этим Вы покажете налоговой, что Вам нечего скрывать и Вы добросовестный налогоплательщик. Исходя из моей практики, редко результаты опроса на комиссиях становились предметом для дальнейших разбирательств.