8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация расходов по Северным отпускам в комерческих организациях

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом в небюджетных отрганизациях производиться оплата компенсации проезда к местам отдыха, какими документами регламентируется. Я работаю в комерческой организации уже 4 года, компенсацию не брала не разу, но в этом году (2014) услышал по радио, что у сотрудников работающих в не бюджетных организациях раионах крайнего Севера и приравненых к ним, имеется такая возможность. Задала вопрос сотруднику ОК, четкого ответа не получила, сказали, лишь то, что могут оплатить только плацкарт, но данный пункт в трудовом договоре отсутствует, отсутствует вообще какая либо информация о компенсации, локальных актов по этому поводу тоже не было. В июне 2014 я ездила за границу, вылетала из ближайшего города, до этого города добиралась на собственном транспорте, как доказательство у меня на руках имеються только отрывные талоны от авиабилетов, не понимаю каким образом мне будут считать оплату проезда к месту отдых , сотрудник ОК пояснила, что я должна буду взять справку из тур.агенства или ж/д касс в которой будет прописана сумма проезда до границы РФ (какой границы не понятно) в плацкартном вагоне. Ситуация для меня очень не понятна, понятно, лишь то, что организация попытаеться всячески минимизировать свои расходы на оплату мне компенсации. И если нет никакой информации в документации о компенсации, скорее всего юристы по-быстрому сейчас состряпают, какое нибудь доп. соглашение по этому поводу (скорее всего задним числом), с явной выгодой для организации, нужно ли его подписывать сейчас?

Показать полностью
, Елена, г. Ханты-Мансийск
Константин Рыжков
Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

В соответствии со ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Обратите внимание, что ссылка работодателя на Постановление Правительства РФ будет необоснованной, поскольку оно распространяется на лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей. Если летали за границу — приложите документы о стоимости проезда либо справку  от авиаперевозчика, туроператора или продавца билетов. Доп соглашение, ухудшающее Ваше положение в сравнении с ТК РФ, не подлежит применению, так что его можно будет оспорить в суде, в зависимости от того, что оно будет устанавливать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014