8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утерян военный билет

Здравствуйте, мне 45 лет. Я жил и призывался в армию в Эстонии. Теперь я живу в Санкт-Петербурге. Сейчас я потерял военный билет. В военкомате, куда я обратился по месту прописки, для восстановления военного билета меня попросили назвать все номера воинских частей, где я проходил службу и точные даты. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и сообщить следующее, что просьба как вы пишите — это не отказ и непонуждение. Военный билет является документом, который выдаётся гражданину в момент его призыва на военную службу в Вооружённые силы РФ, в том случае, если гражданин освобожден от воинской обязанности или зачислен в запас. В случае утраты военного билета необходимо собрать следующие документы: документ, который подтверждает его личность, а именно паспорт; фотографии 3×4; заявление; справку из правоохранительных органов, подтверждающую факт утраты военного билета; в случае освобождения от службы, необходимо предоставить медицинское освидетельствование. Любой утерянный гражданином документ подлежит восстановлению или замену тем государственным органом, который производил его выдачу.  Для того чтобы взамен утерянного военного билета получить новый документ, необходимо обратиться в военный комиссариат по месту постановки на учёт и написать соответствующее заявление. Важно упомянуть причину, место и приблизительную дату его утери. В случае обращения в правоохранительные органы по причине утери билета, нужно взять справку о дате обращения и о том, какие действия по поиску билета предпринимались, а также факт не обнаружения билета. В военкомат необходимо представить паспорт и его ксерокопию. Кроме того, следует сдать фотографии размером 3×4, они должны быть матовыми. Следует обратить внимание на то, что для военного билета в фотоателье фото делают без уголка. Законодательно, за утерю военного билета предусмотрена административная ответственность. В зависимости от того, при каких обстоятельствах был утерян этот документ, выписывают штраф. Его размер обычно составляет 500 — 1000 рублей. Важным фактором является незамедлительность обращения для восстановления военного билета. Возможно, вынесут лишь предупреждение, без штрафных санкций.
После предоставления необходимых документов – заявления, документа, удостоверяющего личность (паспорта), фотографий, квитанции об оплате штрафа, если он был выписан, изготавливают новый военный билет, с новым серийным номером. Затем новый военный билет выдаётся заявителю на руки, взамен утерянного. Лица призывного возраста в случае утраты военного билета обязаны как можно быстрее обратиться в военкомат с соответствующим заявлением. При невозможности службы в армии по состоянию здоровья гражданин обязан представлять в военкомат соответствующие медицинские документы, в которых обозначен диагноз врачей, не позволяющий пройти службу. В случае, когда срок действия освобождения прошёл, надо заново пройти медицинское освидетельствование у врачей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014