8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность, реорганизация ип

Добрый день! Я работаю в ИП с 29.04.13. Срок беременности уже почти 6 месяцев, сейчас я нахожусь в очередном отпуске за 2013 год и с отделом кадров еще не общалась, не знаю что с меня потребуют, хотелось бы изначально быть готовой к обороне своих прав.

Напарница мне написала что у нас большая реорганизация. Все концом июля увольняемся из ИП и Принимаемся переводом в ООО.

Подскажите разве беременной нужно увольняться? судя по Статье 261. Гарантии беременной женщине- она не обязанна писать заявление на увольнение. может быть меня могут как то перевести с ип в ооо без увольнения?? гразит ли увольнение потерей денег?? как мне быть, что подписывать а что не в коем случае?

Показать полностью
, Виктория, г. Пермь
Максим Горячев
Максим Горячев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от одного: а возьмут ли вас на самом деле в ООО? Если у вас есть 100%-ная уверенность, что возьмут и в ООО — заявление написать можно. Но обычно от беременных сотрудниц предпочитают просто избавляться.

В такой ситуации писать никаких заявлений, разумеется, не надо — пользы от этого точно не будет. ИП юридически не может быть реорганизован в ООО — ИП может только прекратить свою деятельность в данном статусе и начать ее в новом.

При этом в отличие от ликвидируемого юрлица ИП при прекращении своей деятельности может и не выплачивать каких-либо выходных пособий работникам, если таковые прямо не предусмотрены в трудовом договоре — в статье 178 ТК РФ речь идет только о ликвидации организации.

Так что смысла что-то писать просто нет — просто ждать приказа об увольнении. Тем более далеко не факт, что ИП именно прекратит свою деятельность — не фактически, а юридически. Возможно, действительно, хочет избавиться.

Это можно отследить на сайте ФНС, и если из госреестра ИП не исключен, а вас уволил — вполне реально обратиться в суд и взыскать компенсацию за вынужденный прогул. Тем более что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом — ссылки на отсутствие предпринимательской деятельности не пройдут.

0
0
0
0
Константин Рыжков
Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если ИП не прекращает свою деятельность (то есть не ликивдируется), то уволить Вас по иницииативе работодателя не могут, а в очередном отпуске — тем более. Если ИП прекращает деятельность, то работодатель может Вас уволить. К сожалению, без расторжения трудового договора с ИП при переводе работника к другому работодателю — ООО, обойтись нельзя даже если ИП и директор ООО — одно лицо, поскольку такой случай расторжения трудового договора предусмотрен п. 5 ст. 77 ТК РФ. Грозит ли потерей денег — зависит от содержания нового трудового договора с новым работодателем. Как быть? От Вас наверняка попросят заявление о согласии на расторжение трудового договора путем перевода к другому работодателю. Если, ИП прекращает деятельность и Вы не дадите такого согласия на перевод — Вас уволят в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя независимо от того, в каком отпуске Вы находитесь. Если ИП не прекращает деятельность, то Вы можете не давать согласия на перевод и принудить Вас к этому либо уволить ИП не имет права. Если Вы дадите согласие на расторжение договора путем перевода к другому работдателю — Вас должны перевести, оформив с Вами все необходимые документы — договор, приказ, сделав запись в трудовую книжку. Что подписывать? Если не доверяете — рекомендую самостоятельно в кадры не ходить, они сами на Вас выйдут. Можете также попросить направить Вам письменное уведомление о необходимости получения работодателем письменного согласия на перевод и не писать согласие, пока не получите такое уведомление. Вопрос очень тонкий и зависит от многих обстоятельств. Будьте внимательны.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.07.2014