Как правильно уволиться с работы не нарушив закона?

Имею ли я право не выходить на работу после двух недельной отработки, если работодатель не провел инвентаризацию и принятие материальных ценностей в срок с момента подачи заявления до конца отработки?

, Алексей,
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Алексей, безусловно. Это проблема работодателя, что он не успел все вовремя сделать. При этом, он не имеет право задержить Вам расчет при увольнении в связи с несдачей МЦ и трудовую книжку. Если вдруг так получится, бегом в трудовую инспекцию.

Алексей
Клиент

Имеет ли право работодатель высчитать недостачу (если таковая имеется) из моей зарплаты или расчетных средств?

Нет!!! Вычет возможен, если Вы сами дадите на это письменное согласие. Также по решению суда. Удержанияв иных порядках — неправомерны.