Как заплатить налог

Как и какой налог заплатить ип? Зарегистрирован усн доходы 21.03.2014 г. ИП планировал заниматься оптовой продажей сухого молока (но ничего из этого не получилось, не купил и не продал ни одной партии) и в итоге продает в палатке на рынке (выездная торговля) женскую одежду.

, Татьяна, г. Иваново
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Единый налог рассчитывается исходя из доходов, полученных за отчётный (налоговый) период. Для этого суммируются все доходы, и с них определяется 6%.

ИП планировал заниматься оптовой продажей сухого молока (но ничего из этого не получилось, не купил и не продал ни одной партии) и в итоге продает в палатке на рынке (выездная торговля) женскую одежду.

Татьяна

Коды ОКВЭД какие у Вас?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! Как и какие документы подаются и куда вот ссылка

Отчетность ИП

Желаю удачи.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

А какой режим налогообложения у вас? Если такой как выше написала коллега, то тогда так и нужно действовать, 6% от всех доходов.

необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.

С уважением, Олег

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ, индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения, освобождается от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ- ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности), НДС (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ)
Остальные налоги ИП уплачивает согласно НК РФ.

При этом право ИП на применение УСН не зависит от сферы деятельности.

При применении упрощённой системы налогообложения налоговая база зависит от выбранного объекта налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговой базой при УСНО с объектом «доходы» является денежное выражение всех доходов предпринимателя. С этой суммы рассчитывается налог по ставке 6%.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.

ИП уплачивает налог и авансовые платежи по месту своего жительства.

Порядок:

1. Уплата налога авансом:
Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ);

2. Заполнение и подача декларацию по УСН- не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;3. Уплата налога по итогам года - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.Способы уплаты:

  • Через банк-клиент
  • Сформировать платёжное поручение
  • Квитанция для безналичной оплаты
Налоговая декларация предоставляется по месту жительства ИП  — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.