Взносы в пенсионный фонд

Я зарегистрировала ИП, но работать не начала. Совершенной неожиданностью стали квитанции об оплате взносов в Пенсионный фонд. Можно ли их не оплачивать? Или придется закрыть ИП, т.к. это обязательно и регулярно нужно оплачивать взносы?

, Лариса, г. Томск
Юлия Лакоткина
Юрист

Лариса к сожалению ведете ли вы свою деятельность или нет но взносы обязаны оплачивать. Единственное что могу предложить исковое об рассрочке уплаты страховых взносов. Будете платить фиксированную сумму ежемесячно а больше ни как. Пристава и они уже будут с вас взыскивать.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Можно ли их не оплачивать?

Лариса

Нельзя. Законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда индивидуальным предпринимателем деятельность не осуществляется.