Какова вероятность условного срока?

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.1 статьи 228(1) - контрольная закупка 1,4 гр гашиша. Сотрудничаю со следствием, мера пресечения до суда - подписка, положительные характеристики с учебы и работы. Ранее не судим, не привлекался даже по административным делам. Родители - пенсионеры. Какова вероятность получения условного срока?

, Игорь, г. Москва
Владимир Кузьмин
Юрист

Уважаемый Игорь, по ситуации, которую Вы описали, у Вас большие шансы «отделаться» условным сроком. На практике суды редко в первый раз при таких условиях дают реальные сроки.

 Удачи Вам, и мой совет: завязывайте с этой пакостью)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь,

смотрим ст.66 УК РФ

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

.............................

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Далее смотрим ст.228.1:

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3/4 от максимального срока, предусмотренного данной статьёй, составит 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на спок до 8 лет может быть назначено условно.

Но это уже на усмотрение суда.