Как быть с ипотекой на случай развода и пропиской?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста как поступить. Я ушла от мужа с 2 детьми. Но у нас ипотека висит еще 600 000. при этом там материнский капитал и ипотечное агенство на детей выплатило 900000. Если я подам на развод будет ли моя и детей доля в квартире. Муж заемщик, я созаемщик. Может ли в этой квартире его мама прописатся чтобы тоже долю себе сделать.

Как мне поступить если я в другом городе собираюсь жить и дети будут в школу и сад ходи ть. Как лучше с пропиской поступить делать регистрацию или могу спокойно выписываться? Спасибо.

, Ирина, г. Нефтекамск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Начну с мамы мужа...

Она вправе зарегистрироваться в ипотечной квартире с согласия залогодержателя (банка), но права на долю в ней мама иметь не будет.

В случае раздела имущества квартиру делить не нужно — она и так по закону совместная. Здесь наоборот — делить нужно кредитные обязательства, а уже исходя из этого — саму квартиру. Детям ничего не положено, если сами родители после выплаты ипотеки не выделят им добровольно.

Если Вы пользоваться квартирой не собираетесь, то можете в ходе раздела имущества заявить требование о признании за Вами права собственности на малую долю в квартире (равную половине стоимости уже выплаченного кредита) и переводе кредитных обязательств на мужа. Суды такие требования удовлетворяют, а кредитор потом внесёт изменения в кредитный договор.

Удачи!