Воровство в ашане

Задержали в ашане за кражу. Украл на 1300 рублей по закупочной стоимости. Составили протокол, отвезли в отделение. Продержали там сутки, затем участковый, который првиез меня, отпустил меня, когда я написал обязательство, что явлюсь в отделение по первому требованию. Я студент, учусь в Петербурге, через неделю уезжать домой. могу ли я как-то договориться и уехать домой? и что посоветуете делать со всем этим? попытаться договориться с ашаном? пробовали мои сестры, пока я был в отделении, сказали, что разговаривать будут только с адвокатом. кто сталкивался с таким, пожалуйста, ответьте мне, буду очень признателен.

, Дмитрий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно что за документ Вы подписали участковому. Это явно не обязательство о явке, т.к. его мог составить только дознаватель возбудивший уголовное дело.

Поэтому уточните возбудили ли уголовное дело или нет. С ашаном договариваться нужно после возбуждения уголовного дела.

Если же это все таки обязательство о явке ст.112 УПК РФ, то сообщите о своем отъезде о можете ехать.

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Если уд не возбуждено, то эта бумага не имеет юридической силы, т.к. никакого статуса у Вас пока нет.